Часто задаваемые вопросы
Все темы Напишите письмо Закрыть
?
Круглосуточная поддержка8 (800) 333-72-27
× Логин или пароль введены неправильно. Попробуйте еще раз.

Интеграция приложения «1С:Управление нашей фирмой» с интернет-магазином

Общие положения

Рассмотрим, как осуществляется синхронизация приложения «1С:Управление нашей фирмой» (далее УНФ) с внешним сайтом, в частности, с интернет-магазином. Для этого мы последовательно выполним следующие шаги.

  1. Создадим новый интернет-магазин, используя сервис провайдеров облачного хостинга.
  2. Настроим синхронизацию интернет-магазина с УНФ.
  3. Проверим работу связки УНФ с интернет-магазином и продемонстрируем, как осуществляется:

Приложения 1С:Предприятия имеют встроенную возможность обмена с сайтами по стандарту CommerceML 2.05, поэтому интеграцию с интернет-магазинами, поддерживающими этот формат обмена, выполнить особенно просто. Список программных продуктов (в том числе, систем управления сайтом со встроенными интернет-магазинами) вы найдете на сайте 1С:Предприятия.

В качестве примера мы рассмотрим совместное использования УНФ с интернет-магазином, построенным на основе системы управления сайтом 1С-Битрикс, которая имеет встроенную интеграцию с 1С:Предприятием. Кроме того, разместим, как интернет-магазин, так и УНФ, в «облаке». Только УНФ – в своем (в сервисе «1С:Предприятие через Интернет»), а магазин – в своем. Использование «облачных» продуктов позволяет избежать трудозатрат на их установку и администрирование.

Создание «облачного» интернет-магазина

Для решения поставленной задачи мы выберем подходящую редакцию продукта  1С-Битрикс: Управление сайтом (нужна та редакция, которая включает модуль интернет-магазин, например, «Малый бизнес») исоздадим в «облаке» интернет-магазин, для чего:

  • выберем одного из провайдеров облачного хостинга (список рекомендуемых провайдеров можно найти на веб-сайте 1С-Битрикс);
  • зарегистрируемся на нем;
  • определим подходящий дизайн и настройки магазина (это делается в процессе установки продукта при помощи мастера);
  • начнем работу с сайтом .

Таким образом мы получим интернет-магазин (на сервере хостинг-провайдера 1С-Битрикс) и бэк-офис (УНФ  в сервисе «1С:Предприятие через Интернет»). К каждому из сервисов можно обращаться при помощи браузера, вводя в адресную строку соответствующий URL-адрес (1). При этом, администраторы обладают соответствующими средствами управления (2), авторизуясь от имени пользователя с правами администратора (3). Меткой (4) на рисунках обозначено представление каталога товаров.

Мы отдали предпочтение интернет-магазину в «облаке», поскольку такой магазин можно создать «с нуля» буквально в несколько минут, с тем, чтобы посетители интернет-магазина сразу после создания магазина могли начать делать в нем покупки.

Для создания интернет-магазина выполните следующее.

  1. Выберите хостинг-провайдера системы управления сайтом 1С-Битрикс и зарегистрируйте в предлагаемом им сервисе учетную запись.
  2. Зарегистрируйте в сервисе хостинг-провайдера 1С-Битрикс собственный домен.

    Обычно хостинг-провайдер предлагает различные возможности:

    • автоматически (бесплатно) создать домен 3-го уровня, т.е. имя-вашей-компании.имя-хостинга.ru;
    • размещение вашего собственного домена 2-го уровня (например, мой-магазин.ru). В качестве примера приведем домашнюю страницу интернет-магазина автокосметики с адресом ак38.рф (с любезного разрешения пользователя сервиса «1С:Предприятие через Интернет» Сергея Ковтоногова, владельца интернет-магазина, и компании Форус, его обслуживающей организации в сервисе). Ниже мы будем предполагать, что для сайта интернет-магазина настроен адрес мой-магазин.ru.

  3. Установите на созданный сайт продукт 1С-Битрикс: Управление сайтом. Обычно хостинг-провайдер предоставляет возможность установки полнофункциональной демонстрационной версии, действующей бесплатно на протяжении 90 дней.
  4. Следуя указаниям мастера установки, введите контактную информацию, добавьте учетную запись администратора выберите вариант дизайна (шаблон) и цветовую схему, настройте каталог товаров, определите способы оплаты, создайте мобильный магазин и т.д.

    Благодаря тому, что продукт «1С-Битрикс: Управление сайтом» оснащен удобным мастером установки,  развернуть готовый веб-сайт можно всего  в несколько щелчков мыши, пройдя несколько простых шагов.

  5. Дождитесь окончания установки продукта и оцените результат его создания (для просмотра удобно использовать другой браузер, в котором вы не авторизованы).

Таким образом, буквально за несколько минут можно получить работающий интернет-магазин на  «облачном» хостинге 1С-Битрикс. На витрине созданного интернет-магазина будут представлены товары из демонстрационного каталога Продукция,  который создается автоматически. В разделе Администрирование можно редактировать список этих товаров, при помощи системы управления сайтом 1С-Битрикс.

Настройка синхронизации интернет-магазина и 1С:УНФ

Перейдем теперь, собственно, к решению задачи синхронизации интернет-магазина с УНФ. Для того чтобы правильно выполнить соответствующую настройку (а она осуществляется в УНФ), необходимо будет указать – по какому адресу в сети Интернет располагается интернет-магазин и под какой учетной записью УНФ будет обращаться к интернет-магазину в рамках сеанса обмена.

Для настройки синхронизации выполните следующее.

  1. Откройте интернет-магазин, авторизуйтесь в нем и перейдите к верхней вкладке Администрирование.
  2. На левой панели откройте вкладку Магазин.
  3. В разделе Настройки перейдите к подразделу Интеграция с 1С.

  4. В нижней части формы отыщите интернет-адрес сценария, который необходимо будет указать для создания профиля обмена данными с УНФ. Имейте в виду, что слово сайт необходимо будет заменить соответствующим адресом интернет-магазина (в нашем примере, мой-магазин.ru).

    В последних версиях УНФ в настройках обмена с сайтом, созданном на основе CMS 1С-Битрикс, достаточно ввести его адрес, т.е. мой-магазин.ru. При использовании других CMS, возможно, придется уточнить полный адрес соответствующей веб-страницы со сценарием.

  5. Просмотрите и отредактируйте настройки импорта и экспорта каталога товаров и заказов, расположенные на вкладках:

    • Каталог
    • Экспорт каталога
    • Заказы
    • Профили обмена.

  6. Перейдите в приложение УНФ, с которым вы хотите настроить синхронизацию интернет-магазина.
  7. Работая в УНФ, перейдите в раздел Предприятие и на панели навигации щелкните ссылку Настройки.

  8. В открывшемся диалоговом окне перейдите к Обмену данными.
  9. Установите флажок Использовать обмен с сайтами.
  10. Нажатием кнопки ОК в открывшемся диалоге подтвердите намерение использовать дополнительные реквизиты и сведения (это необходимо, т.к. они используются в каталоге интернет-магазина).
  11. Нажмите кнопку Записать и закрыть.

  12. Перейдите в раздел Администрирование и на панели навигации щелкните ссылку Обмены с сайтами.
  13. В списке Узлы обмена с сайтом нажмите кнопку Создать.

  14. В открывшемся Помощнике  создания обмена данными оставьте включенными обе опции обмена: Выгрузка товаров и Обмен заказами.

  15. Нажмите кнопку Далее.
  16. На следующей странице Помощника укажите адрес интернет-магазина (в нашем примере, мой-магазин.ru), либо (если вы используете CMS, отличную от 1С-Битрикс), полный адрес к сценарию на сайте интернет-магазина, как это показано на рисунке.

  17. Введите имя пользователя и пароль администратора  интернет-магазина, для того чтобы УНФ получило к нему доступ.Примечание: имя пользователя и пароль администратора вы можете уточнить в разделе Администрирование интернет-магазина.

  18. Нажмите кнопку Проверить соединение. В том случае, если соединение установить не удастся, проверьте правильность ввода настроек доступа к сайту интернет-магазина.
  19. Нажмите кнопку Далее.
  20. При желании определите виды цен, групп номенклатуры и дополнительные отборы, которые будут использоваться в качестве фильтров при выгрузке номенклатуры в интернет-магазин.

  21. Установите флажок Выгружать изображения номенклатуры, если вы хотите переносить их из УНФ в интернет-магазин.
  22. Нажмите кнопку Далее.
  23. Определите способ загрузки контрагентов и выберите группу номенклатуры, в которую в УНФ будут попадать новые товары, определенные на сайте интернет-магазина. Также определите группу для новых контрагентов – покупателей интернет-магазина с соответствующими контактными данными, которые они будут указывать в бланке заказа.

    Более подробную информацию о выполнении этих настроек вы можете почерпнуть из обучающего видео.

  24. Нажмите кнопку Далее.

  25. На последнем шаге Помощника определите расписание автоматического обмена, указав, через какие промежутки времени УНФ будет обращаться к сайту интернет-магазина и обмениваться данными.
  26. Установите флажок Выполнить обмен с сайтом при нажатии кнопки «Готово».
  27. Нажмите кнопку Готово.

После завершения работы Помощника  будет осуществлен немедленный запуск первого обмена данными с интернет-магазином. В результате, в интернет-магазине будет автоматически создан соответствующий 1С-каталог товаров (см. следующий раздел).

Теперь обмен будет работать по выбранному нами расписанию, кроме того, можно запустить ручной обмен нажатием кнопки Выполнить синхронизацию данных.

В заключение, отметим, что настройки синхронизации, выполненные в Помощнике, впоследствии можно будет отредактировать, задав соответствующие опции обмена товарами и заказами, для соответствующего узла обмена данными с сайтом.

Обмен каталогом товаров

В результате настройки синхронизации, список товаров из УНФ (т.е. справочник Номенклатура – целиком или частично, в зависимости от выбранных настроек и отборов) будет перенесен в соответствующий каталог системы 1С-Битрикс.

Отметим, что каталог товаров изначально может быть составлен

  • как в интернет-магазине (если он был изначально, а УНФ, как средство управленческого учета, подключен потом);
  • так и в УНФ (если вы начали учет в этом приложении, заполнили Номенклатуру, а к созданию интернет-магазина перешли после этого).

В обоих вариантах можно избежать повторного ввода информации о товарах, хотя предпочтительнее использовать второй вариант (когда номенклатура редактируется в УНФ, а затем автоматически загружается в интернет-магазин).

Справочник Номенклатура, импортированный в интернет-магазин, будет выглядеть в его панели администрирования следующим образом.

Импортированные записи о товарах будут доступны для заказа посетителям на витрине интернет-магазина.

В нашем примере необходимо будет настроить соответствующим образом сайт 1С-Битрикс, с тем чтобы в интернет-магазине отображались товары из нужного каталога (изучить соответствующие приемы работы можно на сайте 1С-Битрикс).

Обмен заказами

Покажем, как осуществляется обмен заказами между интернет-магазином и УНФ. Для этого, сначала действуя от имени покупателя, выберем товары и оформим заказ на сайте:

Покупатель должен ввести необходимую информацию  (в частности, об адресе доставки).

После того, как товары выбраны, и необходимая информация введена, покупателю остается завершить оформление заказа.

После того, как заказ отправлен покупателем, он сразу станет доступен администратору интернет-магазина в списке заказов, который размещается на вкладке Магазин раздела Администрирование.

После очередного сеанса обмена заказ покупателя появится и в списке заказов приложения УНФ.

Если заказ будет отменен на сайте администратором интернет-магазина, то этот заказ также будет иметь статус отмененного и в УНФ (на рисунке внизу приведено несколько таких заказов, отмененных на сайте, которые отображаются вычеркнутыми в списке заказов в УНФ).

Заказы, оформленные через интернет-магазин (равно, как и заказы, заведенные в самом приложении УНФ) можно отредактировать в УНФ, и это редактирование будет перенесено в  интернет-магазин во время следующего сеанса обмена.

Одновременно, в справочники Номенклатура и Контрагенты будут записаны данные о товаре и покупателе (если они до того момента отсутствовали в базе данных УНФ).

В то же самое время, статус заказа на сайте при его оплате, отгрузке или отмене в УНФ, обновляется в интернет-магазине.

В заключение отметим, что заказы, заведенные в УНФ, в интернет-магазин не переносятся (т.е. обмен осуществляется только теми заказами, которые покупатели оформляют в магазине).

Другие сайты фирмы "1С"

© ООО "1С-Софт", 2019-2023
Все права защищены. Все торговые марки являются собственностью их правообладателей.
Круглосуточная поддержка:
8 (800) 333-72-27
support@1cfresh.com
Партнерам фирмы "1С":
info@1cfresh.com
RSS
Ваша личная информация под надежной защитой. Ваш браузер соединяется с сайтом по защищенному протоколу HTTPS.
Сайт использует SSL-шифрование для всех передаваемых данных.
Иконка ожидания Ваше приложение готовится к использованию. Пожалуйста, подождите.
Наверх